Ranking List 2014

                                     Class. | Tot. | C.N.2013 | CdV GR |  CdV GR  |  GEAS Colico  |  CVP Vada

  1. M. FACCENDA (M)       01       60          14            16           20                –                 10
  2. F. GRAZIANI (M)          02       46          10            14           12                –              10
  3. M. AURELI (M)             03       43          10            12            11                –              10
  4. F. MAGHERINI (JF)       04       41          12            11            08               –             10
  5. R. FRANCHINI (M)        04       41          10            08            05               08              10
  6. O. CERRI                    06        40          20            20            –                –              –
  7. M. BACCI (M)               07       39          10            10            09                –               10
  8. V. BACCI (JF)               08       37          10            10            07                –               10
  9. C. LANDOLINA (F)       09       34          10            09            05               10              –
  10. M. RAFFAELLI (M)        09       34           —             —            14               20             –
  11. E. BRINI (J)                  09       34           —              –            10               14               10
  12. A. MORELLI (J)             12       32          10            07            05                –              10
  13. V. MAGHERINI (JF)       13       31          10            11              –                –              10
  14. M. DEL BRAVO             14       30          10             05            05               –              10
  15. G. GOZZOLI (J)            14       30          10             05            05               –              10
  16. E. BOTTICINI (J)          16       28          12             —            16                –              –
  17. A. CECCHINI (M)          16       28          –             06              05             07              10
  18. S. CECCHINI (JF)         16       28          –             06              05             07              10
  19. D. DE LUCA                  19          26         —              –                  –             16             10
  20. M. BARDI (J)                  20         19         —              –                  09           –              10
  21. V. MAGGINI (JF)         21         17         —              –                  07           –              10
  22. R. CALIENNO (J)         21       17          10            07              –             –              –
  23. L. GENNARI (J)            23         16           —             —                 16             —              –
  24. F. ROCCHINI              23       16          16            –                –              –              –
  25. D. FUMAGALLI            25          12         —              –                  –             12            –
  26. F. GRANCHI                26        11          11            –               –               –             –
  27. M. CRECCHI                 26           11         —              –                  –             11             –
  28. I. GIANNETTI (F)         27       10          10            –              –             –              –
  29. F. ZAMPACAVALLO      27       10          10            –              –             –              –
  30. F. PRONTI (J)              27       10          10            –              –             –              –
  31. F. MADDOLI                27       10          10            –              –             –              –
  32. B. DE REGIS (F)          27       10          10            –              –             –              –
  33. F. LANDOLINA (JF)      27       10          10            –              –             —              –
  34. L. NESI (J)                  27       10          10            –              –             –              –
  35. A. BURCHIELLI (JF)     27       10          10            –              –             –              –
  36. N. MATERAZZI (JF)      27       10          10            –              –             –              –
  37. A. CIOFI (J)                27       10          10            –              –             –              –
  38. L. FABIETTI (J)            27       10          10            –              –             –              –
  39. C. LABBRUZZI (JF)      27       10          10            –              –             –              –
  40. A. GIOVENZANA (M)     40          09         —              –                  –             09            –
  41. A. BARBARA                  41         06         —              –                  06           —              –
  42. P. MORETTI                    41          06         —              –                 —             06             –
  43. N. GIOIA (J)                   43         05         —              –                  05            –             –
  44. P. REPETI                        43         05         —              –                 05            –              –
  45. M. GARBUJO (M)          43           05         —              –                 —             05             –
  46. A. FARINA (M)             43           05         —              –                  –             05            –
  47. L. MASTANDREA       43           05         —              –                   —             05            –

In AZZURRO i nomi degli atleti che sono convocati al mondiale. Non tenendo conto dell’equipaggio con cui hanno disputato le varie regate, ma considerando i primi 5 di ogni categoria.

In VERDE i nomi degli atleti che hanno superato la soglia minima di ammissione al mondiale, ma che saranno convocati se l’effettiva composizione degli equipaggi lo consentirà oppure nel caso in cui qualche convocato non potrà prendere parte al campionato.

NB:

Olmo Cerri si è aggiudicato la qualificazione vincendo il Campionato Nazionale 2013.

Francesco Zampacavallo ha ottenuto da parte della Classe Internazionale la qualificazione al mondiale 2o14 in quanto Campione del Mondo 2013.

Olimpia Mani si è aggiudicata la qualificazione come equipaggio Femminile (cioè si potrà iscrivere al mondiale solo in coppia con un’altra ragazza), vincendo la classifica femminile del Trofeo Gavazzi.

Viola Maggini si è aggiudicata la qualificazione come equipaggio Juniores (cioè si potrà iscrivere al mondiale solo in coppia con un altro juniores), vincendo la classifica juniores del Trofeo Gavazzi. Inoltre, si è aggiudicata la qualificazione come equipaggio Femminile (cioè si potrà iscrivere al mondiale solo in coppia con un’altra ragazza), vincendo la classifica femminile del Trofeo Accademia Navale.

Niccolò Gioia si è aggiudicato la qualificazione come equipaggio Juniores (cioè si potrà iscrivere al mondiale solo in coppia con un altro juniores), vincendo la classifica juniores del Meeting zonale 2013.

Marco Faccenda si è aggiudicato la qualificazione vincendo il Trofeo Accademia Navale 2014.
Davide Fumagalli, Antonio Giovenzana e Maurizio Garbujo si sono aggiudicati la qualificazione con lo scafo in legno (cioè si potranno iscrivire al mondiale solo con uno scafo in legno), partecipando al Trofeo Bosatta con uno scafo in legno.
Il Consiglio ha inoltre stabilito che saranno pagate le iscrizioni ai primi 6 atleti juniores in R.L. per premiare la loro dedizione ed il loro impegno, anche economico. Saranno quindi versati 75€ per i seguenti atleti:  F. Magherini (41), V. Bacci (37), E. Brini (34), A. Morelli (32), V. Magherini (31) e G. Gozzoli (30).